Monthly Archives: septembre 2013

Le Duathl’O dans la presse régionale

A lire ici :l’article et les photos dans le Bienpublic

Régionale et 2ème étape du Duathl’O

Le lendemain nous voici sur le coté sud de Velars pour disputer la deuxième étape de ce 1er DUATHL’O sur la carte de la Rente des Bons Pasteurs.

Avec l’expérience des précédentes organisations 2013 nous nous mettont en place rapidement. Poseurs et poseuses sur le terrain de bonne heure, atelier départ, Gec, tout va très vite.

Toujours sous un beau soleil , Jean David le traceur et Jean Charles le controleur ont permis d’exploiter au mieux cette carte déja ancienne.

L’arbitre , Christophe ,s’est  proposé pour assurer le suivi de l’épreuve. Merci à lui.

En ce qui concerne les Voriens:

En D10 Clara finira derrière ses deux éternelles concurrentes de Quetigny , Lilou et Maribelle.

En D16, Célia prend une revanche sur sa course de la veille finit 2ème derrière Constance de l’ASQ , devant Pauline qui est donc 3ème de sa catégorie ( 2 autres concurrentes seront PM ).


En D55 Sylvie s’accroche et finit 3ème

En H12, la bataille fait rage et Hugo termine cette fois 1er , 12 secondes devant Adrian devant 5 autres concurrents bourguignons.


En H16, trop dur techniquement pour Baptiste qui laissera tranquille les bois de la Madone au bout d’une heure et quart de course.

En H45, Laurent aura eu et se sera donner beaucoup de mal dans son jardin ( il n’y avait qu’a voir son visage griffé et ensanglanté ). Le métier rentre.

En H55 Bertrand gagne sa catégorie tranquillement.

Championnat de Bourgogne de CO à VTT ( 1ère étape du Duathl’O )

Revenons sur cette journée du samedi 21 septembre :

Un site : le plateau du Fays au nord de Velars sur Ouche.

Une carte : le FAYS – CONTARD.

Une météo sensationelle : Soleil à tous les étages.

Le traceur et le controleur : Christian qui a du se tordre l’esprit pour offrir une telle variété de parcours et Jean David de valider tout cela.

L’arbitre : Tiens aussi un Christian . On peux le remercier d’avoir accepter la tache.

Une équipe d’organisation : le VOR et tous ses membres qui ont répondus présents. Tous les postes ont été tenus avec brio et sérieux.

Tout ça pour offrir une belle épreuve de championnat de CO à VTT aux bourguignons présents bien sur mais aussi aux extérieurs , notamment le club de Balise 25 qui est venu animer les courses avec leur licenciés.

En ce qui  concerne le club , les jeunes ont pu courir et c’est avec fierté que l’on peux citer :

Adrian , Clara , Pauline, Hugo , Célia ,Marceau et Baptiste.

Adrian devient donc Champion de Bourgogne 2013 en H-12.

Hugo sera 3ème bourguignon et Marceau finit de belle manière avec beaucoup d’assurance.

Pauline , malgré un état fébrile, devient championne en D-17.

Clara est Vice-championne de Bourgogne en D-12 .

Célia finit 3ème bourguignonne suite à une déconcentration subite en début de course.


Baptiste , engagé dans une catégorie difficile ,sur un parcours exigeant physiquement ,devra laisser de coté 2 postes avant de rentrer au terme de 2 h et demi de VTT.

On notera aussi :

la participation de Bertrand qui a réussi à ne rien casser sur son vélo et donc de terminer cette première expérience chronométrée.


La première participation de nouveaux licenciés ,  Vincent , Virginie et leurs enfants Léo et Nathan sur le parcours Initiation Moyen qui leurs a permis de goûter au joies des parcours d’orientation à VTT.

Pascal , le papa de Marceau s’est lancé a son tour sur ce parcours initiatique.

Enfin, deux jeunes du club Cyclo2vents de Vaux-Saules qui sont venus aux entrainements qu’organisent Christian . Jules nous gratifie d’un excellent temps de course en H-14 et finit 1er de sa catégorie devant des orienteurs avertis et a seulement 2mn de la première de son circuit , une référence !

Cédric engagé en H-17 qui a experimenté la lecture de carte fine et pointue  .Nous espérons les revoir bientot


Résultats Championnat de France Longue Distance CO à VTT

5 VORiens se sont déplacés à Orléans pour l’épreuve des Championnats de France Longue Distance.

Qui les attendait de pied ferme sur place ?…………………..LA PLUIE !!

A 13h16 Laurent s’élance en Catégorie H40 -49.

Suivent Jean David en H50-59, Claude en H60-69, Manu en H40-49 et Célia en D15-17.

Pour Laurent , une course sans trop de rebondissement hormis une déconcentration en pointant sa 8 ( sur 22 postes  )en même temps qu’un concurrent qu’il connaissait.Il finit 41 eme / 56 dans cette catégorie en 2h34mn

Pour Jean David , qui joue le podium , une belle chute au 10 ème poste : porte-carte cassé, 3 rayons de la roue avant cassés, et un hématome au genou .Le porte carte à la main ,il est rattrapé par le champion de monde en titre . Ni une , ni deux, le porte-carte entre les dents cette fois, il s’accroche et finit de belle manière 7ème sur 49 en 1h42 à 14mn derrière son frère Jean Charles qui deviendra champion de France.

Claude a roulé sans concession dans ces conditions difficiles et finit 17ème sur 25 en 1h32.

Conditions difficiles pour Célia aussi qui s’accroche, fait deux erreurs à 5mn pièce  mais finit en 7ème position sur 10. Le terrain était fait pour elle mais le physique n’était pas suffisant pour faire beaucoup mieux au vu des conditions climatiques.


Manu finit 34 eme /56 en 2h20 légèrement décu de sa fin de course hasardeuse ( sur que 5mn se sont envolées bêtement et donc 12 places ). La lecture des cartes est resté difficile, la boue s’est glissée partout surtout lors des changements de carte ( nous avions 3 cartes ) les lunettes manquaient aussi.

Retour à Velars à 20h30 après cette belle épreuve .

Les tracés variés nous ont emmené dans des coins très chouettes qui aurait mérité le soleil et surtout le sec.

Une vraie préparation pour le Championnats de France des Clubs qui se déroulent le 3 Novembre prochain avec en préambule 2 epreuves nationales les 1 et 2 / 11.

Vous trouverez ci joint en cliquant là : Les resultats_LD_VTT_Orléans

Resultats SPRINT et Moyenne distance Pedestre

Championnats de Bourgogne de Sprint

Ce dimanche Matin , plusieurs Voriens sont présents au épreuves du championnat de Bourgogne de Sprint :

les resultats du championnats de Bourgogne de Sprint ici.

On notera les belles  prestations de Clara en D10 et d’Adrian en H12  qui deviennent vice champions (nes) de Bourgogne de sprint pédestre.

Hugo se bat et finit à 26 secondes de la 3ème place

Nathalie est pile en milieu de peloton chez les D20 et +, Sophie termine confortablement

Jean David finit 7ème sur 34 en H20 et +, une categorie relevée et gagnée par son frère Jean Charles

Moyenne distance

L’après midi , ABCO propose une moyenne distance :

les résultats de la moyenne distance ici.

Un trio de tête se bagarre en H12 et voit la deuxieme place de Hugo devant Adrian à 7 secondes.

Clara fait 3ème en D10. Nathalie s’accroche en D18-45 et Sylvie finit dans sur les talons de Francoise Papillon en D50et +.

Mathieu en a profité pour faire sa course.

et on note bien sur l’excellente course de Bertrand qui finit 2ème derrière Jean Charles Lalevée et 2 sec devant Pierre Terzi de l’ASQ



Résultats Championnats de Cote d’Or de CO à VTT

ICI les resultats du Championnats de Cote d’Or de CO à VTT par circuits

Cette compétition a regroupé une 60 ène de participants sur les hauteurs de Couchey, des cote d’oriens , des bourguignons et d’autres départements venus se préparer aux championnats de France de samedi prochain.

Organisés par le CD21, ces premiers championnats de Cote d’Or de CO à VTT ont tenu toutes leurs promesses :

D’abord le temps : Météo exécrable depuis la veille : pluvieux et rafraîchissant.

Ensuite les tracés : Christian PROST , le traceur ,a su donner un tempo inhabituel grâce à ses tracés et les formats de courses . Pour les circuits A et B , une mass start suivi d’un ensemble de postes à faire en  ordre libre puis un parcours classique qui s’enchaîne. Un bon moyen de faire perdre la tête aux coureurs.

A ce jeu, le francomtois Loic Longchamp remporte le circuit A devant  Nicolas Pinsard ( 77 AS Samois )et Théo Madec de l’ADOC.

Sur le circuit B, Samson Dériaz de l’ADOC prend l’ascendant sur Jeremi Pourre de Balise25 et le troisième n’est autre que Jean David Lalevée du VOR , 15 secondes derrière.

Sur le circuit C, Thibaut Guinot de Talant Sport Orientation fini 32 secondes derrière Simon Seguin de l’ADOC

Pour notre club , 3 Titres :

Jean David est donc Champion de Cote d’Or en H50, Hugo Champion en H12 et Emmanuel 1er Cote d’Orien aussi en H40 .

Les coureurs et coureuses présentes n’ont pas démérités car les conditions de courses et d’après courses n’étaient pas faciles.

Je cite Nathalie qui ,pour sa première participation ,termine avec son enthousiasme habituel  .Bertrand le malchanceux a cassé sa chaine au départ et a été contraint à l’abandon . Célia a aussi abandonné sur problèmes physiques mais elle va mieux.

6 Vttistes, ayant découvert notre spécialité lors des journées d’action ou entrainements organisés par le VOR se sont lancés à la recherche des balises.

Véronique Boussier, Thomas Clément, Pascal Dubost et La famille Genitoni : chacun avec plus ou moins de chances au niveau du résultat mais déjà une première expérience encourageante et courageuse. Nous les retrouverons surement lors de notre course du 21/09 prochain accompagnés de la Famille Kibler de  Sombernon.

en espérant les voir rejoindre bientot les rangs des licenciés !!!!!

Nous remercions aussi le CD21 et en particulier Christian , vice président du CD21 (traceur ) et secrétaire du VOR (spécialiste VTT du club) pour avoir assurer cette organisation dans ces conditions climatiques .

Journée du Sport à Sombernon

Une préparation au petits oignons de la part de Sylvie et d’Hervé nous donne lors de cette journée du Sport, la possibilité de présenter les activités du VOR a un grand nombre de personnes qui ne connaissaient pas ou peu la course d’orientation .

Un emplacement verdoyant, un parcours initiatique très bien préparé et nous voila réunis Sylvie,  Hervé, Nathalie, JeanDavid et Manu pour cette journée.

Sylvie prodigue ses conseils

Nous recueillerons la visite de beaucoup de gens intéressés par l’Orientation à VTT. Certains s’inscrivent sur la course départementale de samedi 7 / 09 sur les parcours tracés par Christian ,notre spécialiste VTT. Sa production de portes cartes a démarré dans les ateliers de Gilly.

Nous remercions tous nos visiteurs pour leur présence et espérons les revoir bientôt dans les forets et lors de nos entrainements.