Monthly Archives: juin 2013

Résultats championnats de Bourgogne pédestres de relais

Félicitations aux participants du club pour leurs prestations lors de ces championnats de Bourgogne de relais.

Tout particulièrement  aux équipes « jeunes »  avec les titres de VICE CHAMPIONS DE BOURGOGNE:

En H12 de l’équipe Hugo Zahn et Adrian Goux

Podium H12 Adrian et Hugo

En D14-16 de l’équipe Pauline Rousselet et Célia Carette.

Podium D14-16 Celia et Pauline ( absente sur la photo )

Bertrand au finish

Voici déja les résultats par équipes

puis par circuit

enfin avec les temps intermédiaires

Matthieu à l'arrivée

résumé sur les faits de courses prochainement

Le VOR se montre dans les Yvelines

Après une 4ème étape annulée , la dernière étape du trophée donne Bertrand 4ème au général Vétéran sur plus de 100 coureurs

BRAVO Bertrand et un grand merci pour avoir montrer le maillot du club en aussi bonne forme

le classement général


La 3ème étape du trophée de Saint Quentin en Yvelines :

Notre représentant ,Bertrand , prend la 15eme place sur 84 coureurs et 5 ème vétéran sur le circuit B

Il reprend la 3ème place du  général a 2 étapes de la fin du trophée

Vous trouverez ici les résultats par circuits de l’étape 3

Lors de la 2ème étape de ce trophée ,la 16eme place sur 81 coureurs de Bertrand lui permet d’etre 4ème en Vétérans au classement général

Vous trouverez ici les résultats par circuits de l’étape 2

Bertrand a effectué une belle course mercredi 29 mai dernier dans les Yvelines

lors de la première étape du trophée annuel organisé par le GO78,

Il remporte haut la main le circuit B avec 7mn d’avance sur le 2ème


Bravo !!!!

Vous trouverez ici les résultats par circuits de cette course

N’hesitez pas à me faire parvenir vos résultats réalisés en dehors de la Bourgogne !!

Résultats Regionale Longue distance (89)

Jean david gagne son circuit devant 23 concurrents dont une concurrence notoire venue principalement du 77.

Hugo accroche une belle 3 ème place à moins de 2 minutes du premier en H12.

Bravo à Clara , 2ème du circuit G.

Claude 5ème du circuit sur 14 et 2ème de sa catégorie.

Manu , pourtant en forme physiquement , perd beaucoup de temps sur plusieurs erreurs d’orientations grossières et finit 6 ème sur 15 du circuit B et 3ème sur 5 en H45.

Vous trouverez les resultats complets de la Regionale LD

organisée par YCONE à Soucy (89).

Résultats CO pédestre à Champagnole

Samedi après midi, Nathalie et Manu se sont déplacés pour une CO pédestre à Champagnole dans le Jura.

Des terrains inhabituels avec beaucoup de lapiaz , une forêt peu courante et un parcours ( moyen technique) tres technique sans véritables appuis fiables ont rendu la tache difficile à nos coureurs .

Nathalie ne termira pas le circuit à 2 postes de la fin du parcours

Emmanuel finit 7 ème sur 15

Dur dur !!!

Un extrait de carte ICI

resultats des circuits

TECHNIQUE MOYEN  (15)   0.0 km   12 P               

          46 NIGGLI, DARIA                   O JURA LAMOURA                  1:06:27
          15 LECUYER CHARDEVEL, SIMON        JSO                             1:09:06
          30 MERAT, LAURENT                  O JURA LAMOURA                  1:19:01
          54 MENETRIER, BERTRAND             JURAZIMUT                       1:20:08
          55 TASKY, DIMITRI                  O JURA LAMOURA                  1:21:37
          41 BOBIN, EMMANUELLE               O JURA LAMOURA                  1:29:06
           4 CARETTE, EMMANUEL               2104 Club 3                     1:31:46
          58 PONCET, JEAN-PIERRE             O JURA LAMOURA                  1:32:40
           3 GANZITTI, ALEXANDRE             2104 Club 3                     1:34:51
          12 VIDEIRA, CHRISTELLE             JSO                             1:38:01
          16 LECUYER, LAURENT                JSO                             2:21:09 

           2 MAREST, NATHALIE                2104 Club 3                          pm
          32 RUTY, ADELINE                   Club 2                               pm
          20 DANNEKER, LAURENCE              O JURA LAMOURA                  Abandon
          45 DAMNON, VALENTIN                JURAZIMUT                       Abandon 

Résultats Championnats de Saone et Loire MD pedestres

Bravo à nos 2 représentants, Bertrand et Pierre pour leur participation à la Moyenne distance de BLANZY


Bertrand est 2ème du circuit A

(7mn seulement derrière Olivier Parigot)


Pierre 8 eme du circuit C

Tous les résultats sur le site de la ligue dans l’onglet calendriers et résultats CO

CO à VTT en Seine et Marne le 8 juin

de retour de notre course en seine et marne: enfin de beaux terrains secs et le plaisir de rouler sans rentrer tout boueux:

En bref ( on n’a pas les résultats finaux):

Célia s’est fait plaisir et finit 3ème du circuit derrière un H14 et une D21

Claude a fini 6ème du circuit et 3 ème de sa catégorie à moins d’une minute du 2 eme

Manu a inventé la technique pour gagner du temps , aller à la 2 sans passer à la 1.

A noter qu’il pointe par avance la 12 entre la 3 et la 4 ,c’est malin sauf que la GEC est vigilante; d’autant qu’il crève à la 8… il finit en run and bike et pm.

Pour ma part, sur le circuit A des seniors ( comme Manu d’ailleurs) je finis en 1h09, le premier est en 50′ ,Jean Charles dans les 57′, Au final je suis 9ème temps du circuit

annonce chpt 77 VTT O MD 08.06.201
chpt LIFCO VTT O + Sprint LIFCO 09.06.2013